Войти

Протоамериканские петроглифы обнаружены в Иране

Во время археологических работ в западной части Ирана археологи обнаружили петроглифы, которые по предварительным оценкам, могут считаться старейшими на нашей планете. Древние изображения высечены в скалах и окрашены в охряные и черные оттенки.

Как сообщается в TehranTimes, тематика древних рисунков весьма разнообразна: от изображений человека до стилизованных растений и животных. Помимо обычных среди таких находок сцен охоты, здесь можно разглядеть и изображения всадников, скачущих верхом на лошади.

Возраст петроглифов ученые оценивают по-разному: некоторые изображения были сделаны чуть более двух тысяч лет назад, другим может быть сорок тысяч лет. Часть из них была вырезана с помощью каменных или костяных инструментов, более же ранние - уже инструментами, изготовленными из металла.

Но самое поразительное, что древнейшие из найденных петроглифов поразительно похожи по стилю и технике исполнения на изображения, найденные на территории Северной Америки. Это позволяет предположить, что древние жители Иранского плато переходили на территорию другого континента по существовавшей тогда между ними перемычке.

Мне нравится
44