Войти

В 2021 году Красная Луна максимально приблизится к Земле 5 раз

В 2021 году земляне смогут пять раз увидеть Красную Луну — речь идет об астрономическом явлении, известном как суперлуние. Астрономы назвали точные даты, когда на небе будет появляться огромная Луна красного цвета.

Само-собой, что наблюдать супер Луну можно будет только в ясные ночи, когда звездное небо не будет скрыто за плотной облачностью. В текущем году будет пять суперполнолуний и два суперноволуния, увидеть которые можно будет без использования какого-то специального оборудования.

Что такое суперноволуние и откуда оно берется? Дело в том, что естественный спутник Земли обращается вокруг планеты не по круговой, а по эллиптической орбите, у которой есть точки максимального приближения. То есть, проще говоря — иногда Луна становится больше из-за приближения к Земле.

Первое в 2021 году суперполнолуние произойдет девятого марта — увидеть Красную Луну (не обязательно красную, но Луна часто приобретает красноватый оттенок в такие дни) во всей красе можно будет в 20:49 по Москве. Следующие суперноволуния произойдут восьмого апреля (05:35 МСК) и седьмого мая (13:45 МСК). В 2021 году будут два суперноволуния — 16 октября и 15 ноября. Астрологи считают, что Луна в дни максимального сближения с Землей оказывает сильное воздействие на людей, поэтому советуют учитывать этот фактор при планировании важных событий.

Мне нравится
45