Войти

Ледяная комета приблизится к Земле впервые за 50 тысяч лет

Жители Земли смогут невооруженным глазом увидеть комету, которая приблизится к нашей планете впервые за 50 тысяч лет. Космический объект под названием C/2022 E3 (ZTF) открыли в марте 2022 года, когда он пролетал мимо Юпитера, сообщает AFP.

Комета подлетит к Солнцу 12 января, после чего начнет двигаться обратно к окраинам Солнечной системы. Сближение с Землей произойдет 1 февраля.

Комета состоит из льда и пыли и излучает зеленоватую ауру. Согласно расчетам астрофизиков, ее диаметр составляет около одного километра.

«Родиной» кометы является Облако Оорта – сферическая область вокруг Солнечной системы, где вращаются ледяные тела. Она отличается крайне вытянутой орбитой. В предыдущий раз комета сближалась с Землей в эпоху верхнего палеолита, когда на нашей планете еще жили неандертальцы.

Ученые отметили, что C/2022 E3меньше других комет, которые ранее подлетали к Земле – NEOWISE и Хейла-Боппа. Но она будет выглядеть более яркой, хотя полная луна может затруднить наблюдения.

По мнению астрофизиков, после «визита» к Земле комета может быть выброшена из Солнечной системы. В последнюю неделю января она пройдет мимо созвездий Малой и Большой Медведицы, а 10 февраля пролетит мимо Марса.

За кометой будет вести наблюдение телескоп «Джеймс Уэбб». Он сможет определить ее состав, что позволит ученым лучше понять строение космических тел с окраин Солнечной системы.

Мне нравится
65