Войти

Количество диких животных на Земле сократилось почти на 70% за последние 50 лет

Общая популяция диких животных на Земле сократилась в среднем на 69% за последние 50 лет. Причиной является деятельность человека: вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов, сообщает The Guardian.

Ученые проанализировали состояние 32 тысяч популяций 5230 различных видов. Результаты показали, что сильнее всего фауна сократилась в Латинской Америке и Карибском бассейне, включая Амазонку – на 94%. В Африке снижение составило 66%, в Азии и Тихоокеанском регионе – 55%, в Северной Америке – 20%, в Европе и Центральной Азии – на 20%. Для человечества такое снижение численности было бы эквивалентно потере всего населения Европы, обеих Америк, Африки, Океании и Китая.

Авторы доклада отметили, что в разных странах наблюдаются разные показатели потери биоразнообразия. Так, в Великобритании живая природа сократилась на 50% по сравнению с историческим уровнем, что делает ее одной из самых истощенных в сфере природных ресурсов стран мира.

Самыми уязвимыми областями признали Гималаи, Юго-Восточную Азию, восточное побережье Австралии, долину Альбертин и Восточную дугу в Восточной Африке, а также бассейн Амазонки. Эксперты уже разрабатывают новые стандарты для определения природоохранного статуса животного – это позволит спасти многие виды от вымирания.

Мне нравится
13