Войти

Миф об опасности жизни на высоких этажах

Есть мнение, что жить на верхних этажах вредно для здоровья. Однако эксперты считают, что людям, у которых квартиры расположены высоко, не о чем беспокоиться.

Медицинский директор компании «Инвитро-Москва» Дмитрий Кондратьев рассказал, что с точки зрения доказательной медицины это утверждение не имеет оснований. Он пояснил, что перепад высот в районе 200 – 300 метров над уровнем земли не может навредить организму. Определенные риски могут возникать лишь в случае, когда здание построено в высокогорной местности, где атмосферное давление ниже. Но на таких территориях не развито высотное строительство из-за особенностей грунта.

Кандидат медицинских наук, советник гендиректора Фонда Международного медицинского кластера «Сколково» Ярослав Ахишмин отрицает связь между жизнью на высоком этаже и состоянием сердечно-сосудистой системы. Явление, когда у жителей нижних этажей сердечное здоровье лучше, он объяснил тем, что они реже пользуются лифтом, поднимаясь домой по лестнице. А такие нагрузки полезны для организма.

Мне нравится
37