Войти

Найден ответ на ключевой вопрос о происхождении жизни

Немецкие биологи с помощью серии экспериментов смогли получить доказательства, что молекулы транспортной РНК вполне возможно являются ведущим элементом в развитии первых форм живых существ. Поскольку при соблюдении ряда условий, они могут сами по себе группироваться в функциональные единицы, которые копируют генетическую информацию по экспоненте.

Жизнь на Земле базируется на сложном способе взаимодействий в клетках, благодаря которым передается генетическая информация из нуклеиновых кислот в белки. Это универсальный процесс, он работает для всех живых существ на планете.

Сначала данные поступают от ДНК к РНК, а потом на РНК осуществляется синтез белка. Затем белки воспроизводят генетическую информацию из ДНК, раздают ее поровну в дочерние клетки и вся процедура запускается вновь.

Парадокс этого процесса в том, что возникает вопрос – что появилось вперёд, ведь белки, без которых невозможно дальнейшее распространение генетических данных, синтезируются только на следующем этапе.

С помощью эксперимента биологи из Баварии доказали, что на начальной стадии транспортные РНК изменяются так, чтобы они могли сами группироваться в функциональную единицу, которая умеет копировать данные.

То есть, по мнению учёных, именно тРНК могла стать тем самым краеугольным элементом в эволюции, когда её молекулы вступали во взаимодействие друг с другом, образуя модули репликации, которые размножали генетическую информацию.

Мне нравится
41