Войти

Желающим похудеть порекомендовали есть горячую пищу

Горячая еда воспринимается нашим организмом как более сытная, поэтому людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов, следует есть подогретую пищу. Исследование по теме, подготовленное сотрудниками нескольких университетов США, появилось на страницах издания Appetite.

Ученые в течение двух недель анализировали поведение клиентов одного из кафе в Нью-Йорке. У посетителей заведения есть возможность заказать холодные или горячие сэндвичи. Оказалось, что те, кто выбирал холодную еду, в два раза чаще заказывали еще какие-то закуски — например, печенье или чипсы.

Такая же закономерность была замечена среди тех, кто заказывал холодные, а не горячие напитки. Клиенты кафе, купившие холодный напиток, гораздо чаще приобретали дополнительно маффин или круассан. Ученые считают, что это связано с инстинктивным восприятием холодной еды как менее сытной.

"Это одно из объяснений. Другое — горячая еда более интенсивно воздействует на органы чувств, что влияет на чувство насыщения. Мы пока не определили корреляцию между предпочтительной температурой еды и индексом массы тела, но есть все основания полагать, что если вы хотите похудеть (для чего требуется меньше есть), то вам стоит выбирать горячие блюда", — сказал профессор Морин Моррин из Университета Ратджерс, один из авторов исследования.

Мне нравится
44