Войти

Самый древний кратер на Земле возник не из-за падения астероида

Девять лет назад на территории Гренландии специалисты нашли самый старый кратер на планете. Он имеет сто километров в поперечнике. Европейские геологи предположили, что он мог появиться в результате падения небесного тела 3 миллиарда лет назад. Но недавнее исследование показало, что обнаруженный фрагмент рельефа кратером вовсе не является.

В процессе полевых изысканий группа международных исследователей выявила, что ряд особенностей данной местности не мог возникнуть в случае, если бы кратер появился здесь в результате падения астероида.

Оказалось, что на данной местности отсутствуют одни из важнейших маркеров, которые свидетельствуют о повреждениях от ударной волны при падении космического тела на Землю. Этими маркерами являются кристаллы циркона в скальных породах. Их в породах стенок предполагаемого кратера обнаружено не было.

Помимо этого оказалось, что в грунте псевдо-кратера имеются остаточные следы перекристаллизации породы. Такой процесс всегда происходит мгновенно при ударе внеземного тела о землю. Здесь же следы плавления породы относятся к периоду, отстоящему от времени образования углубления почти на сорок миллионов лет.

С помощью тщательного анализа и сопоставления всех этих данных, геологи сделали вывод, что данный ландшафт не может быть кратером, образовавшимся от падения на землю метеорита. Новые данные позволят продолжить изучение местности по другим направлениями, связанным с поиском здесь полезных ископаемых. А также дадут учёным возможность в дальнейшем попытаться выяснить, как было образовано такое углубление в Земле. И отдать звание самого древнего кратера на Земле другому объекту.

Мне нравится
34