Войти

Крупнейший метеоритный кратер

На северо-востоке Китая обнаружили крупнейший кратер, который возник на Земле за последние 100 тысяч лет. Геологическая структура расположена в горном массиве Малый Синань. Исследования подтвердили, что она образовалась в результате столкновения космического камня с Землей, сообщает Meteoritics and Planetary Science.

Кратер получил название Илань. Его размер составляет 1,18 км в поперечнике. Радиоуглеродное датирование древесного угля и органических озерных отложений показало, что он возник 46 – 53 тысячи лет назад.

Следы космического удара залегают на глубине ста метров под слоями озерных и болотных отложений. Ученые обнаружили там плиту, состоящую из множества скрепленных вместе скальных фрагментов.

Ученые обнаружили, что под ста метрами слоистых озерных и болотных отложений лежит плита из брекчированного гранита толщиной почти. На этой скале видны характерные «шрамы» от падения метеорита.

В результате удара гранит быстро раскалился, а потом остыл. Фрагменты породы сохранили признаки расплавления и перекристаллизации.

Команда также обнаружила каплевидные осколки и кусочки стекла, пронизанные крошечными отверстиями от пузырьков газа. Обе эти особенности также указывают на то, что там произошел удар высокой интенсивности, отметили эксперты NASA.

Часть южного края кратера Илань отсутствует, поэтому сверху геологическая структура выглядит как полумесяц. Такие ударные кратеры встречаются на Земле довольно редко. Сейчас ученые расследуют, как и когда исчез южный край.

Ранее крупнейшим кратером, возникшим за последние 100 тысяч лет, считался кратер в Аризоне. Его диаметр составляет 1,2 км, а возраст – от 49 000 до 50 000 лет.

Мне нравится
31