Войти

Почему в мире стало так много близнецов

Недавно журнал Human Reproduction опубликовал данные первого всемирного исследования, согласно которому в последние годы зафиксировано увеличение количества рождений близнецов во всем мире. Стоит отметить, что данные, которые были взяты для исследования, включили данные о рождениях детей в мире за последние сорок лет.

На основании полученных результатов, медики пришли к заключению, что если в 1980 году рождалось всего 9 пар близнецов на 1000 родов, то теперь эта цифра выросла до 12 рождений близнецов на 1000. То есть во всем мире ежегодно появляется на свет более полутора миллионов близнецов или каждый 42-й ребёнок – близнец.

Врачи также выяснили, что причиной такой «близнецового» бэби-бума является прежде всего увеличение количества искусственных оплодотворений: экстракорпоральное оплодотворение, стимуляция яичников и искусственное осеменение.

Немалую роль играют и другие факторы: средний возраст рожениц по всему миру значительно увеличился. А как известно, чем старше женщина, тем больше вероятности, что ее беременность будет многоплодной. Немалую лепту вносят и использование оральных контрацептивов, а также общее снижение фертильности.

При этом врачи отмечают, что увеличилось количество только разнояйцовых близнецов, то есть из разных яйцеклеток. В то время как количество появления на свет двойняшек осталось на прежнем уровне.

При всех плюсах подобной ситуации, врачи напоминают, что роды близнецов, несмотря на все достижения современной медицины, до сих пор является одной из самых опасных медицинских процедур, грозящих жизни и матери, и детей.

Мне нравится
70