Войти

Планетологи определили размер марсианского ядра

Данные, которые передал на Землю американский зонд InSight, работающий на Марсе два с лишним года, позволили планетологам определить размеры марсианского ядра. Согласно докладу, прозвучавшему на онлайн-конференции Lunar and Planetary Science, размер ядра Марса в поперечнике составляет 3600 км.

Стационарный зонд InSight работает на поверхности Красной планеты уже более двух лет — аппарат, оборудованный измерителями теплового потока, сейсмометрами, а также другими научными приборами, получает ценные для науки данные, позволяющие делать выводы о внутреннем строении Марса. Некоторое время назад InSight впервые зарегистрировал сейсмическую активность на Марсе, а теперь благодаря данным зонда ученым удалось посчитать размеры марсианского ядра.

"Недра Красной планеты, как и недра Земли, можно "просвечивать" при помощи сейсмических волн, которые распространяются с разной скоростью, проходя через разные породы. За все время работы аппарат InSight зафиксировал около пяти сотен марсотрясений, и благодаря этому мы получили детальные данные об устройстве недр планеты", — заявил Саймон Шталер из Федерального технологического института в Цюрихе (Швейцария).

Анализ данных InSight показал, что верхний слой мантии Марса уходит на 700-800 км, а радиус ядра планеты составляет 1810-1860 км — то есть, марсианское ядро примерно в два раза меньше земного. Ранее предполагалось, что ядро Марса еще меньше, а его плотность выше. Новые данные указывают на то, что марсианское ядро несколько менее плотное, чем считалось — возможно, оно все еще частично расплавлено.

Мне нравится
13