Войти

Ученые определили стадию “зрелости” интеллекта Земли

В науке существует понятие коллективного разума. Термин подразумевает за собой способность группы людей находить общее решение с максимальной эффективностью. Группа американских ученых провела исследование с целью выяснить возможность применения термина на все человечество Земли.

Как сообщается в источнике, условная шкала, определяющая уровень развития интеллекта Земли, относит современное человечество к третьей стадии, а именно к этапу “незрелой техносферы”. Это означает, что в настоящее время все люди на Земле не образуют коллективный интеллект.

Ученые рассказали, что для перехода в следующую стадию необходимо, чтобы каждый человек на планете понимал свою роль, был сплочен, а также имел высокий уровень ответственности. Следующая стадия подразумевает решение общепланетарных проблем общими усилиями, что в настоящее время просто невозможно.

По словам ученых, в теории шаг до следующей ступени возможен, но только тогда, когда власти всех государств смогут объединиться в одно целое в угоду общему интересу. Возможно в будущем человечество поймет всю важность коллективного разума планетарного масштаба.

Мне нравится
25