Войти

Астероид, уничтоживший динозавров, создал тропические леса

Ученые из института тропических исследований в США считают, что астероид Чиксулуб оказал важное влияние на возникновение пояса тропической растительности. До этого космическому болиду принадлежала только роль губителя динозавров по одной из версий палеонтологов.

Чтобы узнать, какое еще влияние Чиксулуб мог оказать на жизнь планеты, специалисты собрали и проанализировали несколько тысяч образцов древней пыльцы и окаменелых остатков растительности на территории современной Южной Америки. И пришли к выводу, что падение астероида могло отрицательно сказаться не только на динозаврах, но и на флоре, произраставшей на месте современной Колумбии. Почти 50% ее погибло вскоре после падения космического тела.

В частности, ученым удалось выяснить, что после удара вымерли все представители хвойных деревьев в данном регионе. И их место, как это и бывает в дикой природе, тут же было занято цветковыми растениями, развитие которых до этого сдерживалось тенью, которую отбрасывали кроны хвойных.

Также удалось выяснить, что только после исчезновения «доастероидных» в лесах стали активно расти представители бобовых, которые сейчас доминируют среди всей флоры тропических лесов.

Мне нравится
37