Войти

Рассекречены документы о полетах в космос

Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга показал некогда засекреченные документы, касающиеся разработок ученых из Северной столицы, без которых не получилось бы полететь в космос.

В преддверии юбилея полета Юрия Гагарина, который стал первым человеком в космическом пространстве, сотрудники Центрального государственного архива научно-технической документации Петербурга рассказали о вкладе города в покорение космоса. Как отметили представители архива, в годы активного покорения космоса Ленинград был важным учебным, научным, производственным и конструкторским центром, поэтому в фондах учреждения есть довольно много важных для космонавтики материалов.

Это, в частности, подлинные документы, в которых описаны системы ориентации космических зондов, системы стабилизации, гироскопы, оборудование для навигации, и так далее. Как видим, за первым полетом человека в космос стоит весьма обширная исследовательская работа.

Интересно, что Юрий Гагарин не сам придумал свою ставшую легендарной фразу: "Поехали!". Сотрудники петербургского архива рассказали, что фраза принадлежит его учителю, который считал, что фразы в стиле: "Петров к полету готов" выглядят слишком вычурно.

Мне нравится
64