Войти

Каждый год на Землю попадает 5000 тон космической пыли

Французские исследователи подсчитали, что ежегодно на Землю падает порядка пяти тысяч тонн пыли из космоса. Миниатюрные частицы различных веществ проходят через атмосферу. Часть из них неизбежно сгорает в плотных слоях, но значительное количество этих крохотных метеоритов достигает поверхности планеты. Подобные исследования группа ученых проводит уже более двадцати лет.

Мельчайшие метеориты попадали на Землю из космоса всегда. Как правило, это остатки от пыли комет или астероидов. Их размеры варьируются от невидимых глазу до достигающих десятых долей миллиметра. Исследования эксперты проводили на удаленных от крупных городов территориях.

Помимо частиц различных размеров, целую коллекцию которых собрали специалисты, им удалось измерить объемы пыли, которая падает на поверхность планеты. На данный момент принято считать, что именно космическая пыль составляет большую часть пыли, которая находится на поверхности Земли.

Различные химические тесты показали, что большая часть пылевых частиц, которые попадают на планету, это остатки комет. Они составляют почти восемьдесят процентов от общего объема. Остальная часть пыли когда-то была астероидами.

Мне нравится
25