Войти

Лошади узнают себя в зеркале

Если вы попросите человека перечислить самых сообразительных животных, то он скорее всего назовет вам обезьяну, дельфина и слона, а также ворону, собаку и иногда свинью. Лошадь обычно в этот список не входит. Тем более кажется удивительным, что лошади обладают необычной способностью, которая часто считается доказательством самосознания. Оказывается, лошади могут узнавать себя в зеркале.

Животные, впервые смотрящиеся в зеркало, часто реагируют очень бурно, потому что думают, что их отражение – это другое животное. Через некоторое время такая реакция исчезает. Одни животные со временем теряют интерес к своему отражению, другие продолжают изучать зеркало и исследовать, как они могут заставить отражение двигаться, используя свое тело.

После того, как животные перестают реагировать на «чужого в зеркале», ученые проверяют их с помощью «теста на отметки». Животному ставится большая отметка в том месте, которое они могут увидеть только в зеркале, например, на лбу или на ухе. А потом ученые наблюдают, тратит ли животное больше времени, касаясь этой части тела перед зеркалом, когда она помечена или нет. Если животное уделяет части тела с меткой особое внимание, это говорит о том, что оно узнает себя в отражении.

Этот тест был впервые использован для демонстрации самосознания у шимпанзе в 1970 году, и с тех пор ученые использовали этот способ у многих других видов. Результаты показывают, что животные осознают себя редко. Кроме обезьян, в зеркале могут узнать себя некоторые виды дельфинов, сороки и слоны.

Но новое исследование, проведенное учеными из Италии, обнаружило доказательства самосознания у лошадей. Животные, видя в зеркале метки на своей морде, пытались стереть их, так что ученые пришли к выводу, что лошади осознают себя и понимают, что видят в зеркале свое отражение. Впрочем, специалисты считают, что возможно не все лошади могут узнать себя в зеркале. И не следует результаты одиночного теста приписывать всему виду.

Мне нравится
48