Войти

Дефицит витамина Д приводит к ослаблению мышц

Дефицит витамина Д, который вырабатывается в нашем организме самостоятельно, но только под воздействием солнечных лучей, отрицательно сказывается на работе всех систем организма. Так называемый «солнечный витамин» организм может получать и из продуктов: жирной рыбы, яичных желтков, сыра и грибов. Ученые решили выяснить, как его недостаток влияет на мышцы тела. Полные результаты исследования ученых были опубликованы в издании Journal of Endocrinology.

В экспериментах на мышах австралийские исследователи обнаружили, что недостаток витамина Д снижает функцию митохондрий, приводящих в действие мышцы. Именно это, по мнению исследователей, снижает мышечную функцию, производительность и восстановление мышечных волокон. Кроме того, результаты показывают, что предотвращение дефицита витамина Д у пожилых особей может помочь предотвратить возрастную мышечную дегенерацию .

Недавние исследования показали, что около 4 из 10 человек в Европе страдают от дефицита витамина Д. А это может приводить к повышению риска возникновения различных заболеваний, включая рак, COVID-19 и диабет.

В эксперименте с мышами ученые вызвали в их крови снижение дозы витамина Д до минимально допустимых значений. Затем у мышей ежемесячно брали образцы крови и тканей для определения концентрации витамина Д и кальция, а также количества митохондрий и уровней их функции. По прошествии трех месяцев ученые обнаружили, что функция митохондрий в скелетных мышцах была нарушена на 37%.

Завершив первоначальное исследование, исследователи теперь пытаются установить, как именно дефицит витамина Д повлиял на митохондриальный контроль и функцию скелетных мышц у мышей. Ученые добавляют, что потребуются дальнейшие исследования для изучения прямого влияния дефицита витамина Д на мышечную функцию и силу у людей. 

Мне нравится
37