Войти

5 утренних привычек, которые способны испортить день

Каждый человек имеет свои утренние привычки, но не все способствуют продуктивному дню. Как не испортить себе самочувствие и настроение прямо с утра, рассказали эксперты.

Перестановка будильника По словам ученых, отключив будильник и уснув заново человек запускает новый цикл сна, который снова будет прерван звонком. В итоге полноценный отдых заменяется раздробленным сном и организм получает серьезный стресс. Каждый звонок провоцирует выброс в кровь кортизола – «гормона стресса».

Не убирать постель Как считает эксперт по формированию привычек Чарльз Дахигг, данный ритуал способствует продуктивному дню. Выпить чашечку кофе Нейрофизиологи предупреждают, что стабильный режим способствует увеличению кортизола в крови каждое утро.

Гормон дает бодрость и заставляет организм активизироваться, потому в кофе человек не нуждается. Если кофеин вступит в конфронтацию с кортизолом, тогда выработка последнего подавляется и человек не чувствует по утрам прилив сил. Смартфон и соцсети Четыре из пяти пробудившихся сперва берут в руки телефон.

Эксперты советуют заменить эту привычку на что-то более полезное, например, медитацию. Собираться в темноте Это более актуально для зимнего периода. Мозг думает, что еще ночь, а потому не будет спешить пробуждаться посредством выброса кортизола, откладывая природный процесс. Это вредно для здоровья, считаю эксперты.

Мне нравится
32