Войти

Бывают ли сердечные приступы у животных

По статистике каждые сорок секунд у одного жителя Соединенных Штатов Америки происходит сердечный приступ. Или восемьсот пять тысяч сердечных приступов ежегодно. Конечно, эта статистика применима только к людям. Но бывают ли сердечные приступы у животных, и чем это может заканчиваться для них? Информацию об этом публикует Live Science.

Другие животные, как люди, не подвержены сердечным приступам. Даже наши ближайшие из ныне живущих родичей – шимпанзе, не знакомы с такой проблемой в работе сердца. Разумеется, все живые существа, у которых есть сердце, испытывают те или иные проблемы, связанные с его здоровьем. Однако именно сердечные приступы, насколько известно ученым, у других существ редки.

Сердечный приступ – тяжелое патологическое состояние, возникающее из-за внезапного дефицита кровоснабжения сердечной мышцы. К этому может привести, например, закупорка тромбом или спазм. Чаще всего это происходит в области атеросклеротических бляшек на артерии. Далее, как правило, следует развитие ишемии и отмирание этого участка сердечной мышцы.

«В общем, животные не умирают естественным образом от типичного сердечного приступа, который вы видите при закупорке коронарных артерий у людей», – говорит Филип Гордтс, доцент, изучающий сердечные заболевания в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Однако, почему так происходит, ученые выяснить пока не смогли. Возможно, открытие этой тайны позволит медицине сделать шаг вперед в предотвращении сердечных приступов у людей.

Мне нравится
26