Войти

Упражнения для релаксации способны предотвратить приступы боли

Немецкие врачи пришли к выводу, что упражнения для релаксации могут предотвратить приступы боли. Доводы экспертов опубликовал тематический зарубежный источник.

Многие люди, страдающие головными болями, принимают болеутоляющие средства более 10 дней в месяц. По словам медиков, такая частота использования таблеток может может сама вызвать дискомфортные ощущения. В связи с чем рассматриваются методы по снижению использования подобных препаратов.

В частности, хорошо себя зарекомендовали упражнения для релаксации, среди которых массаж, водные процедуры, ароматерапия, дыхательные техники. «Стоит попробовать и немедикаментозные меры, тем более что известно, что комбинация фармакологической терапии и тренировки по управлению стрессом более успешна, чем прием таблеток самостоятельно.

Руководящие принципы включают в себя так называемую биологическую обратную связь на основе ЭМГ, а также методы релаксации и поведенческую терапию. Также эффективна в данном случае физиотерапия. Эти процедуры дают эффект в долгосрочной перспективе», - пояснил профессор Ханс-Кристоф Динер.

Врачи из Германии также советуют людям с головными болями использовать масло перечной мяты, которое следует наносить на шею и виски. Снизить частоту приступов помогает и сочетание достаточного отдыха с упражнениями на выносливость. Если же дискомфорт довольно сильный, то на начальном этапе отказываться от обезболивающих не стоит.

Мне нравится
38