Войти

Упражнения для улучшения памяти и концентрации

Улучшить память и концентрацию помогут специальные упражнения, которые можно разделить на два важных направления. Об этом рассказала психолог, кинезиолог Анна Овсяницкая.

По ее словам, в первую группу входят упражнения, улучшающие снабжение кровью головного мозга. Вторая группа – упражнения, способствующие установлению нейронных связей между различными участками коры мозга.

Так, положительное влияние на мозговое кровообращение окажет активный самомассаж и упражнения на область головы, шеи, мимических мышц и кистей рук. Врач рекомендует уделить особое внимание интенсивной мимической гимнастике, а также артикуляционным упражнениям – таким как четкое и громкое проговаривание скороговорок.

Самомассаж кистей рук необходимо проводить по направлению к кончикам пальцев. Также можно помассировать большой палец, центр ладони, поможет и любая пальцевая гимнастика, требующая концентрации внимания.

«Тут другой стороной будет выступать концентрация внимания на разноскоординированной работе, что будет способствовать установлению новых нейронных связей. И что в свою очередь также будет активизировать нашу память и повышать концентрацию внимания», – добавила специалист.

Улучшению мозгового кровообращения помогут и дыхательные упражнения, особенно для диафрагмы продолжила медик. Они способствуют укреплению памяти и внимания и на уровне обмена веществ.

По словам психолога, полезно выполнять упражнения на координацию, когда с разной скоростью, с разным ритмом, в разных направлениях работают руки и ноги в сочетании с проговариванием текстов, пением песен, повторением иностранных слов, устного счета вслух. Например, для улучшения памяти и концентрации поможет рисование обеими руками, мысленное рисование предметов, затем ритмичная ходьба с чтением небольшого стихотворения, счетом от 1 до 10, пением короткой песни и обратным счетом от 10 до 1.

«Такое чередование зоны логического мышления и зоны творческого потенциала с одновременным движением рук и ног безусловно будет давать укрепление памяти, концентрации внимания, улучшение мозгового кровообращения, способствовать восстановлению работы вегетативной нервной системы», – заключила эксперт.

Мне нравится
47