Войти

Советы для улучшения памяти

Зарубежные ученые представили вниманию простые советы, которые могут способствовать улучшению памяти. Одной из рекомендаций является повторение имени нового знакомого вслух.

По словам исследователей, лучший способ запомнить что-то, это произнести информацию вслух, но эффект ещё сильнее, если осуществляется передача другому человеку. Примером является чтение книжки ребенку, что позволяет родителю быстро пересказать сказку.

Другой вариант - повторять имя нового знакомого вслух, как только он представится, вместо того, чтобы просто сказать: «Приятно познакомиться». Создание словесных и числовых ассоциаций также эффективно.

Для этого необходимо разделить телефонный номер на цифры, которые можно связать с особыми датами или возрастом детей. Аналогично работает разбивание практически любого типа информации.

Следующий совет - составление списков, так как ученым удалось доказать, что человеческий мозг лучше распознает или видит слова при таком подходе, а не пытается мысленно вспомнить поручения, которые нужно выполнить. Для улучшения памяти не будет лишним подружиться с технологиями. Использовать для этой цели можно приложения на телефоне, чтобы создавать списки и добавлять имена в контакты после знакомства.

Это лишний раз дает возможность повторить инициалы и записать их в цифровом виде. Такая стратегия позволит не только избежать неприятной ситуации при последующей встрече из-за забывчивости, но и поможет ассоциировать введенную информацию с человеком.

Мне нравится
54