Войти

Самые известные животные, найденные в вечной мерзлоте

Издание How It Works составило список самых известных находок доисторических животных в вечной мерзлоте. Благодаря экстремально низким температурам прекрасно сохранились не только кости, но и мягкие ткани и даже шерсть этих животных. Это дает уникальный материал для исследований ученых.

Одной из самых частых находок становятся детеныши мамонтов, погибшие по разным причинам и попавшие в плен вечной мерзлоты. Исследователи обнаружили двух детенышей мамонта, живших примерно 40 000 лет назад, в разных районах Сибири. Специалисты внимательно изучили образцы с помощью компьютерной томографии и обнаружили, что оба мамонта погибли, утонув в грязи. При жизни эти детеныши были вполне здоровыми.

Еще один малыш когда-то стал жертвой и пленником холодного региона. Шерстистый детеныш носорога, ласково названный Сашей человеком, который его нашел, был первым когда-либо обнаруженным юным представителем этого вида. Ученым не удалось выяснить, самец это был или самка, но размер рога предполагает, что к моменту смерти он был отлучен от груди.

Еще одна мумия была обнаружена совсем недавно: погибший много тысячелетий назад детеныш кошки. Его обнаружили в Восточной Сибири в 2017 году. Ученые не смогли определить к какому именно виду кошачьих принадлежал детеныш, однако, предположили, что это был котенок рыси или пещерный львенок. Животное прекрасно сохранилось, цела осталась даже шерсть.

Однако, травоядные животные все же встречаются в зоне вечного холода намного чаще хищников. И не только детеныши. Возраст самого хорошо сохранившегося из когда-либо обнаруженных степных бизонов составляет 9000 лет. У него было здоровые сердце, мозг и пищеварительная система, а также почти идеальные кровеносные сосуды. Некоторые органы со временем уменьшились в размерах из-за мумификации, но, тем не менее, ученые смогли их исследовать.

Одна из самых ценных находок – молодой жеребенок, живший 30-40 тысячелетий назад. Он погиб из-за того, что упал на дно горной расщелины. При жизни он достигал 1 метра в высоту, у животного хорошо сохранились копытца и даже волоски на мордочке.

Мне нравится
34