Войти

Как защититься от серьезных болезней почек

Современные люди употребляют слишком много белковой пищи, что негативно сказывается на работе почек.

Люди потребляют в два раза больше мясного — и особенно продуктов вторичного и третичного уровней переработки. Это колбасы с высоким содержанием белка, разные копчености, а также другие продукты с зашкаливающим уровнем животного жира. Такая еда способствует развитию атеросклероза, плюс, она бьет по почкам.

Белок очень важен, но нужно придерживаться нормы, которой считается 1 грамм белка на 1 килограмм веса. Кроме белка, опасность для почек создается избытком соли. Сегодня еда часто содержит слишком много соли — это, опять же, продукты вторичной переработки. Для того, чтобы сократить объем употребляемой соли, нужно есть простую еду — рыбу, свежие овощи, фрукты, растительное масло.

Важно помнить, что работа почек отличается у мужчин и женщин. Это простая анатомия — масса тела женщины всегда меньше массы тела мужчины. Соответственно, у женского организма более скромный обмен веществ, и нагрузка на почки меньше. Здоровье почек определяется еще в утробе матери — фундамент закладывается генетическими факторами.

Мне нравится
72