Войти

Похожие на Землю планеты оказались очень редкими

Новый анализ известных экзопланет показал, что лишь очень немногие из них могут стать похожими на Землю. Ученые искали планеты, где мог бы присутствовать кислород и происходить процесс фотосинтеза, сообщает  Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Количество открытых экзопланет в Млечном Пути достигает нескольких тысяч. Однако планеты, которые одновременно похожи на Землю и находятся в обитаемой зоне звезды (области, где температура подходит для существования жидкой воды на поверхности), встречаются гораздо реже.

На данный момент известно лишь несколько таких объектов. Но новое исследование показало: ни у кого из них нет условий для поддержания биосферы, подобной земной. Только одна из этих планет условно близка к нужным параметрам. Это Kepler−442b, скалистая планета, примерно вдвое превышающая массу Земли. Она вращается вокруг умеренно горячей звезды на расстоянии около 1200 световых лет.

В исследовании подробно рассматривалось, сколько энергии получает планета от звезды-хозяина, и смогут ли живые организмы эффективно производить питательные вещества и молекулярный кислород, необходимые для сложной жизни.

Расчеты показали, что звезды вдвое холоднее Солнца могут поддерживать кислородный фотосинтез на планетах, но сложные биосферы невозможны. Звезды-красные карлики не дают достаточно энергии даже для активации фотосинтеза.

Мне нравится
41