Войти

Почему Луна не падает на Землю

На самом деле Луна всё время падает на Землю. Но Земля вращается со слишком большой скоростью, и Луна постоянно как бы промахивается. А скорость вращения Земли ещё удерживает её саму от падения на Солнце.

Учёные задаются теми же вопросами, что и обычные люди. Только они знают, как найти ответ и рассказать это так, чтобы всем было понятно. Например, многие из нас задавали себе вопрос о том, почему Луна не падает на Землю, если Земля её все время притягивает?

Норвежский астрофизик Вигго Ханстеен популярно объяснил этот феномен. По его словам, гравитация Земли невероятно сильна, именно поэтому она и удерживает вокруг себя нашу атмосферу. И Луну она тоже к себе постоянно притягивает. Но при этом Земля продолжает вращаться, и Луна, постоянно «падая» на планету, постоянно же и промахивается, вращаясь вокруг неё на одном и том же расстоянии.

То есть Луну на стабильной орбите удерживают две вещи: земное притяжение и скорость земного вращения. Точно по такому же принципу Земля вращается вокруг Солнца. Если Земля бы вдруг остановилась, то она тут же «упала» бы на поверхность звезды.

Все исследования и знания о принципах движения космических тел, о их гравитации и их орбитах, чрезвычайно важны для учёных, поскольку именно благодаря этим физическим явлениям вокруг Земли вращаются искусственные спутники, обеспечивая землянам мобильную связь, навигацию и поставляя много другой информации.

Мне нравится
67