Войти

В ОАЭ испытали технологию искусственного вызова

В нескольких районах Объединенных Арабских Эмиратов, где температура днем сейчас доходит до пятидесяти градусов Цельсия, со среды идут сильные дожди.

Как сообщает портал прогноза погоды Марказ аль-Асифа, в ОАЭ испытывают новые технологии искусственного вызова осадков.

Как пишут синоптики из ОАЭ, осадки наблюдаются к северу от Хатты в Хаджарском горном массиве, а также в районах Хувайлат, Кальба роуд и Вади аль-Хилю. Кроме того, дожди были зафиксированы в районе города Аль-Айн эмирата Абу-Даби, где ранее установилась 47-градусная жара.

Обычно летом в Эмиратах нет осадков, поэтому нынешние дожди можно принять за аномалию, если не знать о проведении в стране экспериментов по искусственному изменению погоды. Известно, что за опыты отвечают специалисты академии SANAD в Дубае, которые работают совместно с учеными Университета Рединга (Великобритания).

Эксперименты по вызову дождей проводятся при помощи особых летающих дронов, которые воздействуют на облака без использования химических реактивов. Дроны генерируют электрические разряды, которые заставляют облака производить осадки. Первые успехи, которые видят жители ОАЭ на этой неделе — это лишь начало масштабного проекта по искусственному засеву облаков.

Мне нравится
35