Войти

Кто истребил неандертальцев

Одни специалисты уверены, что неандертальцы исчезли под натиском наших далеких предков кроманьонцев, другие считают, что Homo neanderthalensis оказались на грани вымирания еще до распространения Homo sapiens. Кто же все-таки истребил неандертальцев?

Последние неандертальцы умерли около 40 тысяч лет назад. В те времена на Земле существовали изолированные популяции H. neanderthalensis, которые исчезали неодновременно. Ученые считают, что такая ситуация сложилась из-за Homo sapiens, которые пришли на Ближний Восток и в Европу из Африки.

Разные виды людей вели жесткую борьбу за пищевые ресурсы, но Homo sapiens, как считается, были более эффективными, поэтому неандертальцы начали сдавать позиции. Кроме того, H. neanderthalensis страдали из-за сопутствующих болезней.

Некоторые ученые считают, что неандертальцы были обречены на вымирание и без кроманьонцев. Все дело в опасно низком генетическом разнообразии, которым отличалась их популяция. По словам специалистов Национального центра научных исследований Франции, следы низкого генетического разнообразия, указывающие на распространенное среди неандертальцев близкородственное скрещивание, обнаружились в результате проекта по изучению групп крови H. neanderthalensis. То есть, причиной исчезновения неандертальцев была не только жесткая конкуренция с Homo sapiens, но и инбридинг.

Мне нравится
33