Войти

Правильное укрепление здоровья: Как не навредить организму витаминами

Наличие витаминов и полезных микроэлементов в рационе всегда считалось залогом здоровья. От них зависит работоспособность организма и его способность справляться с заболеваниями. Нередко люди, старающиеся придерживаться здорового питания, вводят в рацион огромное количество продуктов, содержащих витамины, дополняя все это витаминными комплексами. На первый взгляд может показаться, что обилие фруктов и овощей крайне полезно, но это далеко не всегда так.

Бесконтрольный прием витаминов: последствия желания быть здоровее

Доктор Джеральдина Мозес из Университета Квинсленда рассказала, что переизбыток некоторых витаминов не только сводит их эффект к минимуму, но и может представлять опасность для жизни человека. Особенно это касается полезных веществ, выпускающихся в виде капсул и таблеток. Мозес отметила, что люди, старающиеся избавиться от лишнего веса или укрепить здоровье, не всегда обращаются за консультацией к диетологу. Риск передозировки витаминами при этом повышается в несколько раз. Также специалист назвала самые распространенные признаки избытка отдельных веществ в организме:

Витамин A: Шелушение кожи и проблемы в работе печени.

Витамин B: Жжение на коже.

Витамин C: Образование камней в почках и проблемы с мочеиспусканием.

Витамин D: Запоры, тошнота, головные боли, сыпь, повышенная усталость и раздражительность.

Бесконтрольный прием витаминов также сказывается на эффективности лекарственных препаратов. В частности, определенные вещества блокируют активность антибиотиков, из-за чего их использование становится бессмысленным. Также не стоит смешивать витамины с алкоголем, так как это может привести к серьезным последствиям. Некоторые вещества могут вступать в реакцию со спиртом, вызывая аллергическую реакцию. По словам специалистов, перед приемом любого витаминного комплекса важно пройти обследование и определить, в каких витаминах нуждается организм.

По статистике, женщины, принимающие различные пищевые добавки, имеют повышенный риск преждевременной смерти. Это может быть связано с повышенной нагрузкой на организм, так как в большинстве случаев витамины принимаются без рецепта.

Витамин D: Опасность переизбытка кальция и фосфора

Специалисты из Клиники Майо в США установили, что витамин D может приводить к появлению боли в спине и суставах. Причиной этому становится избыток кальция, который организм просто не успевает выводить. В итоге он откладывается в виде верхних слоев костной ткани, частично блокирующих корректную работу нервов. Из-за этого человек начинает чувствовать периодические боли. Один из наиболее неприятных симптомов недостатка витамина в организме заключается в остеопорозе. Данное заболевание характеризуется повышением хрупкости костей.

Витамин K: Источник здоровья сердца

Специалисты из Великобритании на протяжении 23 лет изучали воздействие витамина К на организм человека. В итоге оказалось, что вещество, чаще всего встречающееся в растительных маслах и листовых овощах, положительно сказывается на работе сердца. При оптимальном количестве витамина в рационе риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается примерно на 35%.

Витамин К2 содержится в мясе, яйцах и подвергшихся брожению продуктах вроде сыров. Он положительно сказывается на состоянии сосудов. Особенно продукты с содержанием витамина К2 полезны для людей, страдающих от гипертонии.

Мне нравится
34