Войти

Человечество может лишиться 1 секунды всемирного времени

Земля за последние годы сильно ускорила вращение вокруг своей оси. Если этот процесс не остановится, человечество ждёт беспрецедентное событие - исчезнет 1 секунда всемирного времени. Почему так происходит и как это объяснить. 

Ещё с давности учёные выяснили, что Земля вращается вокруг своей оси с разной скоростью. В наше время, благодаря достижениям современных технологий, учёные могут определить скорость оборотов планеты с почти сто процентной точностью. Выяснили, что в определенные годы Земля замедляла свое движение.

Эталоном секунды считаются атомные часы, которые идут с постоянной скоростью. При замедлении или ускорении планеты разница между показаниями увеличивается. Когда разница становится слишком большой учёные добавляют дополнительную секунду. Такое происходит раз в несколько лет. Последний раз секунду добавляли в 2016 году. Отмечается, что вычитать секунду ещё не приходилось.

Ранее шкала атомного времени была больше, почему и вводили добавочную секунду. Сейчас же показания времени, которые получают, измеряя скорость оборота земли, начали догонять шкалу атомного. По данным учёных, если планета и дальше будет ускоряться, то уже к 2026 году мы достигнем критической отметки - 0,9 секунды. В таком случае впервые в истории человечеству придется убрать 1 секунду всемирного времени.

Мне нравится
21