Войти

"Формула успеха" картин Ван Гога

Исследователи из США применили приближенные к искусственному интеллекту алгоритмы для анализа более 800 тысяч работ известных художников, в результате чего вывели "формулу успеха" картин Ван Гога и других деятелей искусства. Об этом пишет информационное агентствоNature Communications.

В 2018 году специалисты Северо-Западного университета США использовали статистические инструменты, чтобы установить, что в карьере многих людей искусства были относительно короткие периоды, когда они создавали свои самые значимые произведения. Ученые назвали такие периоды "горячими полосами".

Новое исследование, ведущим автором которого стал Дашунь Вана, позволило определить закономерности, которые лежат в основе "горячих полос" в карьерах художников. Идея родилась, когда доктор Вана побывал в музее Ван Гога в Амстердаме — ученый заметил, что картины "Звездная ночь", "Подсолнухи" и "Спальня в Арле" созданы в короткий период — между 1888 и 1890 годами. Более ранние работы Ван Гога были куда более реалистичными, но художник вошел в историю как автор в первую очередь перечисленных картин.

"Анализ огромных наборов данных показал, что горячие полосы — это результат многих лет исследований и экспериментов. Сперва художник тратит много лет на изучение разных стилей и идей, а затем в его карьере наступает относительно короткий горячий период, в который он создает свои основные работы", — говорит Вана.

Мне нравится
30