Войти

Секрет успеха эволюции млекопитающих

Ученые установили, как млекопитающим удалось эволюционировать в одну из самых успешных линий животных. Секрет успеха, как показало исследование, заключался в строении костей черепа.

У многих групп позвоночных, например, рыб и рептилий, череп состоит из большого количества костей. Такая же особенность присутствовала и у самых ранних предков млекопитающих, живших около 300 миллионов лет назад.

Но в ходе эволюции количество костей черепа у ранних млекопитающих 100-150 млн лет назад последовательно сокращалось. Международная команда палеонтологов использовала компьютерное моделирование и другие виды анализы, чтобы понять причину упрощения черепа.

Результаты показали, что упрощение не увеличило силу укуса и прочность черепа. Однако оно привело к перераспределению нагрузки во время питания. Напряжение сместилось с той части, где располагался мозг, на края черепа. Возможно, это способствовало увеличению размеров мозга.

Также в ходе эволюции у млекопитающих уменьшился размер тела. Они освоили новый рацион из насекомых и смогли найти свою экологическую нишу во времена динозавров.

Ученые пришли к выводу, что эти качества повысили шансы млекопитающих на выживание. Они успешно перенесли массовое вымирание 66 миллионов лет назад и впоследствии разделились на большое количество разнообразных видов, сообщает Communications Biology.

Мне нравится
17