Войти

Сколько нужно свободного времени, чтобы быть счастливым

В погоне за счастьем люди готовы на все. Одни меняют работу, садятся на диету, другие переезжают, отправляются в путешествия. Британские учёные рассказали о более простом и доступном способе повысить уровень счастья. Оказалось, что для ощущения счастья необходимо всего пару часов свободного времени в день.

В ходе исследования данной гипотезы выяснилось, что всего 2-3 часа свободного времени в день способствуют "перезагрузке" организма. Это в свою очередь и делает человека чуточку счастливее. Информацию об этом учёные получили благодаря анализу данных порядка 35 тысяч добровольцев, которые рассказали о том, как привычно они проводят свой день.

Учёным удалось выяснить, что избыток или нехватка свободного времени в течение дня приводят к ухудшению ощущения благополучия. Испытуемые, которые имели более пяти часов свободного времени, отмечали значительное снижение ощущения благополучия. Добровольцы, которые в день могли посвятить себе 2-3 часа, наоборот, испытывали значительное повышение уровня счастья и благополучия.

Также учёные опросили добровольцев о том, чем бы они занимались будь у них от 4 до 7 часов свободного времени. В большинстве своем они предпочли бы отдать время для занятий спортом, хобби и заявили, что в случае полного бездействия наоборот ощущали бы себя несчастными. 

Мне нравится
37