Войти

Как образовываются тромбы в сердце

Кардиолог Анна Кореневич рассказала о возникновении тромбов в сердце. Согласно её утверждению, важно своевременно оказать медицинскую помощь, чтобы избежать осложнения при инфаркте.

Как отметила Кореневич, отрыв тромба происходит за секунду, после чего он направляется в сердце. В итоге случается инфаркт. В данной ситуации нужно быстро вызвать скорую и начать лечение.

«В РФ за год от инфаркта умирают 1,2 млн человек. Тромб в сердце возникает в коронарной артерии, питающей сердечную мышцу. Зачастую в них откладываются холестериновые бляшки, которые в результате воспалительного процесса лопаются. Это может случиться на фоне коронавируса. В коронарных артериях образуются тромбы, направляющиеся к сердцу, из-за чего возникает инфаркт миокарда. О перемещении тромба можно понять по резкой боли за грудиной, которая продолжается на протяжении 15 минут. Зачастую также могут ощущаться слабость, потливость, страх смерти, тошнота, рвота, одышка», - сообщила врач.
Болезненные ощущения могут локализоваться за грудиной. При возникновении данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу. При периодическом возникновении таких атак можно говорить о наличии кардионевроза. Тромбы в сердце могут образовываться из-за мерцательной аритмии - распространённого нарушения ритма главного органа, нарастающего с возрастом. У человека может быть предрасположенность к болезни при наличии родственников, у которых она была.

Мерцательная аритмия предсердия сопровождается хаотичным сокращением. Это происходит при нормальной работе желудочков. Заболевание не влияет на жизнь человека, однако из-за него в предсердиях образовываются тромбы. Это может быть опасно, если приступ продолжается на протяжении суток. При обращении к врачу он должен провести антикоагулянтную терапию во избежание образования тромбов. После этого восстанавливается сердечный ритм.

Мне нравится
77