Войти

Когда появляется чувство юмора у человека

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) решили выяснить, в каком именно возрасте маленькие дети начинают проявлять чувство юмора. Как пишет издание BehavioralResearchMethods, ученые провели масштабное исследование с участием почти 700 детей.

Какие типы юмора демонстрируют дети в раннем возрасте и когда конкретно проявляется первый юмор — вот вопросы, на которых сконцентрировались авторы нового исследования. Сотрудники Бристольской школы образования создали специальный опросник раннего юмора, а затем раздали его родителям 671 ребенка. На момент проведения исследования детям было от нуля до сорока семи месяцев. В проекте принимали участие жители Британии, Канады, Австралии и США.

"Самый ранний возраст, когда дети могут оценивать юмор — это один месяц. К двум месяцам оценивать юмор могла уже половина детей. Вторая половина приобрела это качество к одиннадцати месяцам. Когда ребенок обретает способность проявлять чувство юмора, то он делает это постоянно", — говорят ученые.

Дети в возрасте до года ценят физические, слуховые и зрительные виды юмора. Это игры в прятки, подглядывание, смешные выражения лица, засовывание головы между ног, смешные звуки и голоса, неправильное использование предметов, и так далее. В возрасте года дети начинают ценить юмор, который подразумевает получение реакции от окружающих.

Мне нравится
35