Войти

Пять самых важных находок археологов в Европе

Периодически новости археологии появляются во многих заголовках новостных изданий по всему миру. Как правило это происходит, когда совершаются поистине уникальные находки. Иногда эта честь принадлежит ученым, а иногда простым жителям. Портал Express.co.uk предлагает читателям информацию о пяти самых невероятных находках, совершенных на территории Европы.

Затерянный город Тенеа

В 2018 году греческий археолог Элени Корка сделала одну из самых значимых находок за последние годы, обнаружив затерянный город Тенеа. Тенеа был городом, основанным троянцами после Троянской войны и построенным военнопленными. Поиски города длились 34 года и в конечном итоге завершились его открытием в регионе Пелопоннес на юге Греции.

Пещера Альтамира

В 1868 году пещера Альтамира была впервые обнаружена испанским охотником по имени Модесто Кубильяс. Палеолитическая пещера, расположенная на севере Испании, содержит хорошо сохранившиеся доисторические рисунки животных, сделанные углем, и отпечатки человеческих рук. В 1985 году пещера была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и сегодня ее могут посетить туристы со всего мира.

Стаффордширский клад

В 2009 году в Стаффордшире было найдено более 4500 фрагментов военного снаряжения и религиозных предметов, относящихся к VII веку нашей эры. Всего ученые обнаружили здесь 4 кг золота и 1,5 кг серебра. Это открытие пролило свет на историю англосаксов и привлекло внимание общественности к мастерству изготовления некоторых предметов.

Череп возрастом 1,8 миллиона лет

Между 2000 и 2005 годами в Джорджии были обнаружены два костных фрагмента, составляющие полный череп, возраст которого, как позже выяснилось, составляет 1,8 миллиона лет. На сегодняшний день это самый старый полностью сохранившийся череп, когда-либо обнаруженный в мире. Ученые доказали, что он принадлежал особи вида Homo erectus.

Скара Брэ

В 1850 году в Шотландии сильный шторм смыл слой земли с того, что впоследствии было признано одним из наиболее хорошо сохранившихся неолитических поселений в Европе. Возраст древнего поселения составляет более 5000 лет. Его исследование позволило ученым многое узнать о повседневной жизни людей в тот период.

Мне нравится
47