Войти

20 самых важных фраз, которые оставил миру Мухаммед Али

После многолетней борьбы с болезнью Паркинсона, на 75 году жизни скончался Ка́ссиус Марсе́ллус Клей — Мухамед Али — самый знаменитый боксер XX века.

Он был олимпийским чемпионом, чемпионом мира среди профессионалов, чемпионом в своем личном поединке против Фрейзера. Он был самым знаменитым отказником и дезертиром во время войный во Вьетнаме. Он демонстративно принял ислам и поменял имя, ставшее легендой. Многие годы в США Мухамед Али был самым известным и популярным мусульманином. 32 года он страдал от болезни Паркинсона. Но ни разу он не пожалел, что начал заниматься боксом…

1. Когда ты прав, никто не запоминает. А как ошибешься — никто не забудет.

2. Я так быстр, что вчера вечером я выключил выключатель в моем гостиничном номере, и был в постели до того, как в комнате стало темно.

3. Если тебе снится сон о том, что ты избиваешь меня, тебе бы лучше проснуться и извиниться.

4. Молчание — золото, но только тогда, когда ты не можешь придумать достойного ответа.

5. Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.

6. Бой должен длится 13 секунд: 2 секунды на сближение, 1 секунда на удар и 10 секунд на отсчет рефери.

7. Мечта не осуществляется в одно мгновение.

8. Каждый ваш поступок, каждая ваша привычка и каждое ваше действие определяют то, насколько быстро вы достигнете и достигнете ли вы ее вообще.

9. Я не величайший, я вдвойне величайший.

10. Двигаясь к цели, вы должны ясно представлять ее себе. Что будет, когда вы достигнете ее? Как изменится ваша жизнь? Постоянно визуализируйте в голове то, к чему вы стремитесь. Осознание вознаграждения, ожидающего вас впереди, мотивирует вас в самые сложные минуты.

11. Мой самый тяжелый бой — с болезнью Паркинсона. Нет, это не больно. Это трудно объяснить. Меня точно испытывают: буду ли я молиться дальше, сохраню ли я веру? Бог подвергает испытаниям всех великих людей.

12. Я начинаю вести отсчет приседаний только после того, как ноги начинают болеть. Потому что это единственное, что стоит считать. Это то, что сделает вас чемпионом.

13. Солнце всегда где-нибудь, да светит.

14. И чемпиону мира среди тяжеловесов может быть достаточно одной женщины.

15. Чем больше мы помогаем другим, тем больше помогаем себе.

16. Когда Джордж (Форман) вернул себе титул, это здорово задело меня за живое. Тоже захотелось вернуться. Но потом наступило утро — пора было выходить на пробежку. Я лег обратно в постель и сказал: «Ладно, всё равно я самый великий».

17. Бой выигрывается или проигрывается вдали от свидетелей. Это происходит за линией фронта, в тренажерном зале, на дороге. Задолго до того, как я начинаю танцевать под этими огнями.

18. Радуйся своим детям, даже когда они ведут себя не так, как ты бы хотел.

19. «Невозможное»- это просто слово, которым разбрасываются мелкие люди. Люди, которые хотят жить в мире и комфорте, который им кто-то подарит. Так говорят те, кто не хочет исследовать даную им власть, чтобы изменить его. «Невозможно» — это не факт. Это мнение. У невозможного всегда есть потенциал. «Невозможно» — слово, которое носит временный характер. Нет ничего невозможного.

20. Чего я совершенно не понимаю, так это войны.


Мне нравится
65