Войти

Пробуждение под будильник может нанести вред здоровью

Врач-сомнолог предупредил, что пробуждение под звук будильника может нанести серьезный ущерб здоровью. Дело в том, что постоянное нарушение сна по принуждению способствует развитию хронического недосыпа.

Множество исследований показало, что недосып может способствовать развитию многих серьезных заболеваний. Согласно рекомендациям, ночной сон должен длиться не меньше 7-9 часов в сутки. При уменьшении количества сна всего на час происходит значительное снижение качества жизни. Появляется постоянное и не проходящее состояние сонливости, уменьшается социальная продуктивность и работоспособность. Самыми серьезными последствиями могут стать нарушения активности генома.

Врач напоминает, что у каждого человека есть "внутренний будильник". Небольшая работа над собой и изменение образа жизни поможет пробудить самостоятельную способность организма пробуждаться в необходимое время. При этом негативных эффектов на организм не будет.

Если такой способ не помогает, специалисты рекомендуют завести будильник со световым сигналом. Он имитирует восходящие лучи солнца. Это постепенно снижает выработку гормона сна и приводит к здоровому пробуждению. Также заменить резкие мелодии можно более слабыми звуками, например, пением птиц. 

Мне нравится
25