Войти

Горы на Земле образовались благодаря жизни в древних океанах

Бурное развитие живых организмов в океанах два миллиарда лет назад привело к формированию самых больших на Земле горных хребтов. К такому выводу, как пишет научное издание Nature Communications Earth and Environment, пришли геофизики, представляющие Абердинский университет (Великобритания).

Примерно 2.3 миллиарда лет назад на Земле произошла т.н. кислородная революция (она же — кислородная катастрофа) — цианобактерии, заполнившие океаны, насытили атмосферу планеты кислородом. Это имело гораздо более масштабные последствия, чем можно предположить.

"В результате резкого повышения уровня кислорода в океанах появилось множество питательных веществ, что обеспечило значительный рост биомассы — цианобактерий и планктона. После смерти планктон опускался на дно, чтобы превратиться в залежи черных сланцев и графита. Эти вещества стали чем-то вроде смазки, которая позволила горным пластам легко наползать друг на друга. В конечном итоге это привело к возникновению крупнейших горных хребтов планеты — например, Гималаев", — пояснил Джон Парнелл, сотрудник Школы наук о Земле Абердинского университета.

Ученый добавил, что большая часть существующих горных хребтов появилась на Земле уже после кислородной катастрофы, что подтверждает гипотезу. Конечно, "смазка" из веществ, в которые превратился мертвый планктон — это не единственный фактор образования гор, но без него ландшафты Земли выглядели бы совсем иначе.

Мне нравится
43