Войти

Одна из самых первых форм жизни могла появиться на Земле благодаря вирусам

Жизнь на Земле появилась в том виде, в котором ее знаем мы, благодаря вирусам — говорят ученые из Университета Южного Уэльса в Сиднее (Австралия). Исследователи выяснили, что благодаря вирусам на планете появились строматолиты — одна из самых первых форм жизни.

Деятельность вирусов привела к появлению строматолитов, а они, в свою очередь, наполнили атмосферу Земли кислородом, что привело к дальнейшему росту биоразнообразия. Статья с таким выводом была опубликована в издании Trends in Microbiology.

"Колонии строматолитов существуют на Земле и сегодня — "живые камни" можно встретить у австралийских берегов. Считается, что они были одной из первых форм жизни, и способствовали наполнению атмосферы нашей планеты кислородом. Благодаря этому газу развились привычные нам формы жизни", — рассказывают ученые.

Ученые предположили, что строматолиты образовались из первичных микробных матов благодаря деятельности вирусов, которые уже во времена зарождения жизни представляли собой весьма многочисленную "биологическую сущность". На такое предположение авторов работы натолкнули результаты секвенирования генома современных микробных матов, которые показали, что вирусы воздействуют на процесс осаждения карбонатов в строматолитах (процесс необходим для стабильного существования организмов).

Мне нравится
35