Войти

Смех повышает работоспособность мозга

Смех продлевает жизнь - это выражение слышали все люди. Последние исследование японских учёных показало, что это не просто фраза, а смех действительно имеет положительное влияние на организм человека. Провели тест на математические способности и знания в прочих сферах. Благодаря исследованию удалось выяснить, что смех повышает работоспособность мозга.

Для исследования были приглашены 25 добровольцев. Их возраст составлял от 40 до 65 лет. Добровольцам показали выступления популярных в Японии комиков. Затем учёные провели ряд тестов, направленных на исследование работы головного мозга. Удалось выяснить, что смех повышает скорость реакции, обостряет память, а также повышает концентрацию внимания.

Специалисты отметили, что во время смеха у людей нормализуется кровообращение почти во всех частях головного мозга. Именно этот процесс и способствует улучшению мыслительных операций. Удалось зафиксировать улучшения в 2,7 раза. Также эффект распространяется на улучшение умственных вычислений и более точный и правильный подбор вариантов ответов на различные вопросы. Помимо прочего, люди, которые смеялись, были менее подвержены психологическому стрессу. 

Мне нравится
21