Войти

Ученые смогли обнаружить насекомых по ДНК в воздухе

Исследователям впервые удалось уловить и идентифицировать молекулы ДНК насекомых, полученные из воздуха. Научная работа по теме будет представлена на конференции EcologyAcrossBorders 2021 в Ливерпуле, а пока что в репозитории arXiv.org доступна краткая статья.

По словам сотрудника Лундского университета Фабиана Роджера, человечество столкнулось с кризисом биологического разнообразия, поэтому наука остро нуждается в новых методах получения данных о статусе и распространенности видов. Один из перспективных методов — обнаружение ДНК насекомых и позвоночных в воздушной среде. Так можно быстро получать данные о биоразнообразии на конкретной территории.

Захват молекул ДНК из воздуха для последующего анализа — очень перспективная технология, которая может быть гораздо более эффективной, чем традиционные методы изучения биоразнообразия. Ученые привыкли ловить насекомых при помощи ловушек, что приводит к их смерти, плюс, для правильной идентификации требуется высокая квалификация сотрудника. Анализ ДНК можно автоматизировать и он безопасен для окружающей среды.

Конечно, у нового метода есть и недостатки — технология обнаруживает не все виды, а также иногда приводит к ошибкам. Ученые будут совершенствовать метод, чтобы он лучше подходил для реального применения.

Мне нравится
13