Войти

Эксперт: В 2022 году появится гибрид человека и искусственного интеллекта

В 2022 году появятся гибриды человека и искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил директор Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии» на базе университета ИТМО Александр Бухановский.

Эксперт рассказал, что принцип работы гибридных систем при решении сложных задач основан на равном взаимодействии человека и ИИ.

«Таким образом, человек и искусственный интеллект могут одновременно проявлять свои сильные качества (человек – за счет интуиции, а ИИ – за счет быстродействия и безусловной памяти), что позволяет достичь лучшего результата, чем по отдельности», – сказал Бухановский.

Кроме того, эксперт полагает, что в 2022 году одним из трендов станут аватар-подобные технологии. Для самообучения и развития аватара нужны так называемые метакогнитивные технологии, которые воспроизводят реакцию человека на подобные взаимодействия, объяснил специалист.

По его словам, данные технологии позволят появиться целому набору связанных с аватарами прикладных решений, в частности «вычислить» по цифровому следу высококлассного специалиста, который не думает о смене работы, и сделать ему предложение, от которого от с большой долей вероятности не откажется.

Мне нравится
15