Войти

Голуби используют принципы искусственного интеллекта

Люди чаще всего относятся к голубям как к птицам, не славящимся особыми умственными способностями. Но новое исследование показало, что мы их недооцениваем.

Как сообщает iScience, эти пернатые соседи эффективно разделяют зрительные образы на категории и решают довольно сложные задачи, которые и человеку даются с трудом. Самое удивительное, что алгоритм в основе птичьего интеллекта, как выяснили ученые, оказался близок принципам, используемым ИИ.

Биологи пришли к мысли, что голуби применяют метод полного перебора. Он считается примитивным, заключается в том, что просто перебираются все возможные ответы. Метод ресурсозатратный, но работает довольно продуктивно, используется и в алгоритмах искусственного интеллекта.

Эксперимент подтвердил догадку. Голубям поочередно показывали картинки, содержащие линии различной ширины, расположенные под разными углами, кольца и прочие геометрические элементы. Птица должна была нажимать на одну из двух кнопок, отнеся изображение к нужной категории.

Были разработаны задания четырех уровней сложности. При правильном решении птиц «награждали» угощением.

Голуби учились на своих ошибках и постепенно смогли увеличить число верных ответов по простым заданиям с 55 до 95 процентов. Для сложных задачек рост показали с 55 до 68 процентов.

Удивило ученых, что, когда подобные задачи давали ИИ, он их решал примерно теми же алгоритмами. Птицы используют метод проб и ошибок вкупе с ассоциативным обучением, то есть, пониманием связи между событиями: правильный ответ — поощрение.

Ученые пришли к выводу, что успех обучаемости птичьего ума в том, что они не «грузят себя» сложными формулируемыми правилами. Человек чаще всего поступает именно вторым способом и сам себе создает лишние проблемы. Мы создаем правила и пытаемся им следовать, что не всегда дает нужный результат.

Пример голубей и ИИ дает пищу для размышлений: порой самые простые, даже наивные подходы помогают решить достаточно сложные задачи.

Мне нравится
22