Войти

Интересные факты о фильме «Любовь и голуби»

В далеком 1985 году, в начале января, страна увидела впервые картину Владимира Меньшова под названием «Любовь и голуби». Нарочито простые лица актеров, деревенская глухомань, с пьянством и семейными ссорами и тонкая романтика любовных перипетий, казались Госкино не приемлемыми для советского кинематографа. Они сопротивлялись появлению фильма на экранах. Однако Меньшову удалось переубедить комиссию, и она пустила картину в широкий прокат. Какой была реакция зрителей, можно спросить у наших мам… Старшее поколение растащило многие реплики его героев на крылатые фразы, наполненные глубоким и теплым юмором. Кажется, не проходило ни одного года, чтобы фильм не транслировался на каком-нибудь канале. Яркие картины, сменяемые друг друга, и потрясающий актерский состав сделали ленту бестселлером.

Выбор актеров

Александр Михайлов
Роль Васи – главного персонажа – досталась Александру Михайлову не сразу.
На нее пробовались уже снимавшийся ранее у Меньшова Борис Сморчков (из «Москва слезам не верит»), и любимый режиссером Сергей Юрский. Но влился в роль только Александр Михайлов. Произнесенные актером первые слова на съемочной площадке убедили всех в правильности выбора: Вася должен быть именно таким.

Нина Дорошина

Надежду могла сыграть Любовь Полищук. Но Нина Дорошина просто купалась в этой роли. Она сжилась с ней еще в театре, играя Надю в «Современнике». По сценарию героиня женщина средних лет с двумя взрослыми детьми и мужем – увлеченным голубями романтиком.

Наталья Тенякова

Еще один любопытный персонаж фильма – баба Шура. Ей по фильму должно быть уже лет далеко за 50, ибо она пенсионерка. Однако на момент съемок актрисе Наталье Теняковой было всего 40. Удачный грим и прекрасные актерские способности не дали усомниться зрителям в возрастной категории бабы Шуры.

Сергей Юрский

Деревенскую пару друзей главных героев дополняет дядя Митя. Его сыграл Сергей Юрский. Надо сказать, что Наталья Тенякова и Сергей Юрский в реальной жизни являются семейной парой, одной из интеллигентнейших семей. Тем интереснее их убедительное вхождение в роль жителей деревни. Дядю Митю мог сыграть артист Шутов – воплощение реальной народности. Однако по задумке режиссера картина должна была нести театральность и ироничность, а не простонародность. Для такого эффекта наиболее подходящей была кандидатура Юрского.

На роль Раисы Захаровны худсовет безоговорочно утвердил Людмилу Гурченко. Хотя на съемки претендовала еще Наталья Кустинская.

Яна Лисовская
Роль дочери Надюхи досталась Яне Лисовской
– девочке из столичной интеллигентной семьи. Ей «уступила место» Ольга Мелихова. Преимуществом Яны стали сбитая фактура и природный оптимизм и энергичность. Сегодня она живет в Германии и поддерживает дружеские отношения с дочерью Меньшова.

О природной натуре

Место съемки
О том, где снимался фильм, режиссера спрашивали не только на Мосфильме. Такие натуры могли быть только в Сибири. Однако поездка на место, даже на берега Байкала на дали нужного фона. Выручила Карелия, с ее городом Медвежьегорск. Сначала все отправились в Великую Губу – место, где проходит стажировку режиссер, но проезжая по местности, «открыли» то, что искали. Лес, холмы и река настолько поэтичны и красивы, что и у съемочной группы, и у зрителей захватывают дух. Шикарную натуру дополнили тамошние сельские дворики.

Отзывы членов худсовета

Среди принимавших картину были известные люди. Не будем упоминать здесь их имена. Скажем лишь только, что фильм они называли и безвкусным, и пошлым, и изображающим нечистоплотность крестьянской жизни. Картину не принимали по причине большого количества картин, изображающих пьянство, из-за того, что там «много Гурченко».

Авторство пьесы

Автором пьесы «Любовь и голуби» был писатель Владимир Гуркин. В основе сюжета лежит реальная судьба односельчан драматурга – семьи Кузякиных. Ее ставили во многих театрах. Увлеченный содержанием произведения, Меньшов попросил Гуркина написать сценарий своего фильма, который стал настоящим бестселлером уходящей советской эпохи.

Мне нравится
302