Войти

Факты о фильме «Девчата»

Кто не видел комедию «Девчата»? Добрые лица актеров, история о любви, больше похожая на сказку, заснеженный лес и высокие сугробы. Но знаете ли вы, что на самом деле отношения актеров были натянутыми, а многие «морозные» сцены снимались в тепле?

Серий хотели снять больше

Ю. Чулюкин, решивший экранизировать книгу Б. Бедного, хотел сделать многосерийный фильм, чтобы подробно рассказать о каждой девушке. Но руководству киностудии идея не пришлась по вкусу, и продолжение никто не снял. На закате 90-х Светлана Дружинина предложила снять продолжение, но идею не поддержали.

Тося и Илья были гораздо старше «киношного» возраста

В фильме главной героине 18, а герою 20 лет. В реальности Николаю исполнилось 30, а Надежде 31.

Тосю могла сыграть другая актриса

Режиссеру хотелось видеть в роли Тоси жену, Н. Кустинскую. Но худсовет был против: Наталью якобы сочли слишком красивой. В итоге роль Кислициной Тони досталась Н. Румянцевой.

Рыбников похудел

Чтобы сыграть в картине, Рыбников сбросил 20 кг. Он мог этого не делать, ведь роль Ильи все равно была у него «в кармане».

Постоянные ссоры главных актеров

Рыбников, желавший видеть жену вместо Румянцевой, относился к коллеге прохладно. Всенародный любимец не мог понять причину наглого поведения Нади. Та, в свою очередь, частенько скандалила, потому что считала, что в фильме, который должен был рассказывать о девушках, внимания больше уделялось мужским персонажамhare

Николай величал Надежду «выскочкой». Их споры привели к тому, что некоторые сцены были переписаны, а кадры пересняты.


Съемки в разных местах

Актеры валили лес в поселке Оленино. В 60-х там была настоящая лесозаготовка. На время съемок работу настоящих заготовителей древесины не останавливали. Северный Урал встретил киношников крепким сорока- и пятидесятиградусным морозом.

Было настолько холодно, что камеры прятали под полушубками, а остальная техника постоянно выходила из строя. Однажды у Н. Рыбникова ко рту примерзла ложка, которой он ел суп. Увидев, что нормально работать не получится, съемки перенесли в Тверскую область. Там снегом служили вата и нафталин.

Некоторые сцены лесоповала снимали на «Мосфильме», где в павильонах организовали поселок, посадили более трех сотен деревьев, имитируя Леспромхоз.

Финальные кадры отсняли в Ялте. В летний зной актерам пришлось кутаться в зимние тулупы.

Музыка

Написание песен доверили А. Пахмутовой. Ее творения «Старый клён» и «Хорошие девчата» быстро стали популярными, и их успех не угас до сих пор.

Инна Макарова не пришла на премьеру

Актеры и съемочная группа пришли на премьерный показ в полном составе. Не было в зале только Инны Макаровой. Женщина обиделась на режиссера, вырезавшего в процессе монтажа сцену расставания Нади с нелюбимым КсанКсанычем.

Критики и начальники кино посчитали фильм недостойным большого экрана, зато зрители восприняли его на «ура».

Мне нравится
115