Войти

Факты о депрессии

Депрессия — это частое явление. Специалисты утверждают, что ее могут вызвать любые факторы. Социальные конфликты, переживания, хронические болезни и некоторые лекарства — это наиболее распространенные причины.

Некоторые люди впадают в депрессию из-за сильных положительных эмоций. Например, окончание института, рождение ребенка, свадьба и прочие события могут вызвать слишком сильные переживания. Результатом становится депрессия. В таком состоянии человек способен причинить себе вред.

Как показывает статистика, женщины испытывают ее гораздо чаще, чем мужчины. Все из-за гормонов — эстрогенов. Но мужчины пожилого возраста тоже склонны к депрессии.

Это происходит из-за снижения тестостерона. У женщин и мужчин депрессия проявляется по-разному.

Если представительницы прекрасного пола ощущают полный негатив, то мужчины всего лишь становятся слегка раздражительными. Женщины обычно стремятся «поплакать в жилетку». Для сильной половины человечества больше характерны жестокость и агрессия.

Кто еще испытывает психологические проблемы? В группу риска входят люди, употребляющие алкоголь и наркотики. Курение также негативно влияет на психику. И, конечно, не стоит забывать, что дети также подвержены состоянию депрессии. В этой ситуации помочь ребенку смогут не только родители, но и квалифицированные врачи.

Мне нравится
122