Войти

Как выйти из депрессии?

Депрессия признана чумой 21 века. Практически каждый из нас встречался с этим коварным врагом хотя бы раз в жизни.

"Победить врага внутри себя" не так уж и просто, нужно преодолеть страхи, обиды, настроение "жертвы обстоятельств".

На это способны только те, кто действительно хочет жить, а не существовать. Для этого не всегда нужна помощь психолога, но всегда необходима решительность и вера в успех.

Каковы же признаки этого внутреннего "всепожирающего врага"?

Психологи выделяют основные симптомы:

  • Проблемы с концентрацией внимания, запоминанием деталей и принятием решений.
  • Постоянное чувство усталости.
  • Чувство вины, бесполезности и беспомощности.
  • Чувство безнадежности, пессимизм.
  • Бессонница.
  • Раздражительность.
  • Постоянное чувство тревоги.
  • Нет интереса к жизни.
  • Суицидальные мысли.
  • Разочарование и непринятие сложившихся обстоятельств.

Физиологические симптомы: головные боли, расстройства пищеварения, проблемы со сном и режимом питания, боли в сердце, апатия, у женщин возникают проблемы с менструальным циклом.

Депрессивные мысли

Каждый может проанализировать, какие мысли чаще всего приходят к нему в голову. Если вы постоянно думаете: "Как мне все это надоело! ", "У меня ничего не получится! ", "Как это могло произойти со мной! ", "Почему мир несправедлив! ", "Я - неудачник! ", "Все - бесполезно! ", "Людям будет лучше без меня! "- значит, вы находитесь в глубокой депрессии.

Итак, мы диагностируем свое психологическое состояние. Предположим, мы осознаем, что долгое время находимся в "беспробудной" депрессии. Что делать? Психологи предлагают много методов, определим наиболее эффективные.

Способ №1: ПРИНЯТИЕ

В первую очередь, нам нужно принять, или говоря религиозным языком, смириться со сложившимися обстоятельствами. Ничего просто так не происходит. Нужно научиться быть не жертвой, а учеником, способным видеть во всем уроки. Жизнь, как говорят философы, это школа, а смерть - экзамен. Каждый жизненный урок - это ступенька вверх, это возможность развить лучшие качества, стать мудрее.

Способ №2: ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Наш ум все время мечется - он или в прошлом, или в будущем. Он постоянно скорбит о прошлом и мечтает о будущем и не живет в настоящем, которым, собственно, и является сама жизнь.

О ценности настоящего момента написаны книги. В притче "Самое главное"- были заданы 3 философских вопроса: какой момент времени самый главный, какой человек самый нужный, какое дело самое важное. Ответом были, самая главная пора-сегодня, самый нужный человек – кто рядом в данный момент, самое важное дело - вершить добро для того, кто рядом.

Способ №3: НАСТРОЕНИЕ ОТДАЧИ

Психологи выявили, постоянная неудовлетворенность может быть и следствием чрезмерной "зацикленности" на себе: "Я - центр вселенной". Когда мы переносим свое внимание на других, стараясь развивать внимательность и сострадание к окружающим, наши собственные проблемы отступают на второй план и мы можем более объективно на них смотреть.

В мире, где правит культ потребительства, "настроение отдачи", кажется, очень трудно развить, но именно оно является сильнейшей панацеей от всякого рода психологических проблем.

Способ №4: ПИСЬМЕННЫЕ ПРАКТИКИ

Психологи рекомендуют писать письма, в которых вы можете "излить душу", написать все, что так мучает, абсолютно честно, без приукрашиваний.

Это очень экологичный метод трансформации негативных эмоций - мы их "переносим на бумагу", а не форму оскорблений и ссор.

Уже проведено более трехсот исследований терапевтического письма. Исследования показали, что это методика очень эффективна в лечении стрессов, улучшается не только эмоциональное состояние человека, но и физическое - быстрее заживают даже хирургические раны, улучшается работа сердца, нормализируется давление.

Способ №5: МЕНЯЕМ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В восточной психологии есть утверждение, каждый человек должен реализоваться на 4 уровнях развития - физическом, социальном, интеллектуальном и духовном. Именно гармония на данных уровнях способствует полноценной, здоровой жизни человека.

Физический уровень – это здоровый образ жизни. Мы должны отрегулировать режим питания, работы и сна. Своевременный прием здоровой пищи, включающий большое количество фруктов и овощей, станет большим шагом в трансформации сознания, а значит и жизни, в целом.

Депрессия является следствием хронической "усталости ума", в свою очередь "усталость ума" возникает тогда, когда мы игнорируем режим дня, очень поздно ложимся спать, поздно встаем, или вообще не спим ночью. В каждую секунду происходят определенные процессы в организме, мы живем в уже заданном Вселенной ритме. Наш ум "отдыхает" с 22 до 1 ночи, если в это время человек бодрствует, он накапливает психическое напряжение, что потом выражается в постоянной неудовлетворенности и раздражительности.

Социальный уровень – каждому из нас очень важно найти свое место в жизни. Ощущенные бессмысленности жизни возникает тогда, когда мы чувствуем, что наша жизнь протекает бесполезно, скучно, или наоборот, в постоянной суете, которая, в конечном счете, никому не нужна.

Психологи помогают выявить свое предназначение, для этого нужно задать себе вопрос: "Что мне нравится делать, чем я мог бы заниматься даже безвозмездно". Для многих людей любимая деятельность - это просто хобби. Но, как показывает статистика, самые успешные люди это те, кто свое хобби превратил в постоянную работу.

Интеллектуальный уровень – в наше время читать книги становится неактуально, вместе с тем люди могут просиживать часы в соцсетях.

Способность преодолеть жизненные трудности определяется способностью самой личности к внутреннему развитию, росту. Что как ни глубокие, мудрые книги помогут расширить кругозор человека, обратить его взор "внутрь себя "и научить видеть во всех обстоятельствах уроки.

Духовный уровень - современный человек очень настораживается, когда слышит слово "духовность". Его одолевает страх, ведь необходимо будет все оставить и уйти в монастырь.

Такое поверхностное представление, не дает ему в полной мере осознать глубину и важность развития на данном уровне. Только в самые критические, трагические моменты своей жизни, когда уже ни родственники, ни друзья, ни врачи, не могут что-либо изменить или помочь мы обращаемся к Высшим Силам.

Вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии, молитва всегда являлась самой сокровенной частью жизни человека. Как говориться: "В окопах атеистов нет".

Но здесь каждый решает для себя, насколько глубоко он захочет продвинуться в науке самосознания и постичь то, что находится за рамками времени и пространства.

Таким образом, каждый человек всегда стоит перед выбором куда идти – или вверх или вниз. Он может поддаться депрессионному состоянию, отчаяться и сгорать в огне внутренней боли и отчаяния, или спасти себя, осознав, что то положение, в котором он находится идеальная отправная точка к новой жизни.

Мне нравится
18