Войти

Принципы здорового питания

В сети полно советов, начиная от «надо пить больше воды» и заканчивая «не ешьте после шести». Но несмотря на это многие так и не могут понять, что оно на самом деле собой представляет. Разберемся в этом посте.

Для здоровых людей существуют официальные рекомендации. В каждой стране они свои, но все они разрабатываются на основе плана Всемирной организации здравоохранения и в целом очень похожи.

Кратко перескажем их суть:

получайте клетчатку из овощей и фруктов;

отдавайте предпочтение сортам хлеба и макарон из цельного зерна;

организму нужен протеин из мяса, птицы, рыбы и любых видов бобовых;

включайте в свой рацион нежирные молочные продукты;

используйте растительные масла и спреды из растительных масел в качестве источника незаменимых жирных кислот Омега-9, Омега-3 и Омега-6;

ешьте рыбу чаще, чем красное мясо;

снижайте потребление соли, сахара, трансжиров, переработанных продуктов (например, колбасных изделий, готовых соусов);

не игнорируйте сигналы голода – если хотите есть, поешьте;

больше свежей зелени – она богата разными видами фитонутриентов – биологически активных веществ, которые оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие;

избегайте псевдонаучных систем: раздельного питания, детокса, различных диет – большая их часть построена на ограничениях того или иного нутриента.

Если вы задались целью заполучить фигуру мечты, все международные рекомендации советуют в среднем не менее 150 минут физической нагрузки в неделю – чтобы «реанимировать» ваш метаболизм. Читайте, сколько физнагрузки требуется в каком возрасте.



Мне нравится
45