Войти

6 главных продуктов для здорового питания

О пользе здоровой пищи знают все. Сегодня можно найти множество информации о том, как правильно выбирать продукты, что такое раздельное питание, белки, жиры и углеводы. Чтобы не тратить ваше время, учёные из Гарвардской Школы Общественного здравоохранения выбрали шесть главных продуктов, которые должны быть в вашем рационе, чтобы ваш организм получал полезные вещества.

Учёные считают, что оптимальное для здоровья питание должно состоять из: фруктов, овощей, здорового белка, цельного зерна, растительных масел и чистой негазированной воды. Вот как они это объясняют.

Фрукты

Фрукты необходимы вашему организму, потому что из них он берёт антиоксиданты – они помогают ему бороться со свободными радикалами. Свободные радикалы – это молекулы, которые повреждают клетки и провоцируют преждевременное старение и развитие различных заболеваний.

Антиоксиданты прерывают эту цепную реакцию. Источники свободных радикалов – рафинированные продукты, которые прошли много стадий переработки, также они образуются во время жарки.

Овощи

Овощи также, как и фрукты, являются источниками антиоксидантов. Они содержат много клетчатки, которая нужна организму для самоочищения – пищевые волокна впитывают в себя токсичные вещества, излишки жира и плохого холестерина и выводят их.

Овощи имеют низкий гликемический индекс – это значит, что после того, как вы едите, уровень сахара в крови поднимается медленно и равномерно, что очень хорошо для здоровья.

Здоровый белок

Здоровые протеины служат строительным материалом для здоровых клеток. Источники полезного белка – рыба, птица, бобовые (фасоль, чечевица, горох), все виды орехов.

Постарайтесь ограничить потребление красного мяса (говядина, свинина) и переработанного мяса (полуфабрикаты, копчёное мясо, вяленое, колбасные изделия).

Цельное зерно

Цельное необработанное зерно богато растительными протеинами, полезными сложными углеводами, витаминами и минералами.

При очистке большая часть всех этих веществ разрушается. Выбирайте цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны и тёмный рис. Постарайтесь избегать белого хлеба, макарон из мягких сортов пшеницы, белого риса.

Растительное масло

Растительные масла относятся к так называемым «хорошим» жирам – ваш организм получает из них полезные жирные кислоты, которые улучшают работу внутренних органов.

Используйте различные масла: оливковое, кунжутное, рыжиковое, красное пальмовое, тыквенное – все они содержат различные виды кислот, которые необходимы для здоровья. Постарайтесь избегать гидрогенизированных растительных масел, не стоит злоупотреблять сливочным маслом.

Чистая вода

Вода нужна вашему телу не меньше, чем здоровая пища. Например, кровь на 90% состоит из воды, в костях её более 20%, мышцы на три четверти состоят из воды. Даже небольшая нехватка воды приводит к замедлению обмена веществ.

В сутки необходимо пить в среднем 2 литра чистой неподслащенной воды.

Мне нравится
134